23 de junio de 2024

OFRECE VEOLIA MEJOR SERVICIO DE RECOLECCIÓN DE BASURA CON NUEVAS RUTAS

Con la finalidad de ofrecer un mejor servicio en la recolección de basura, la empresa Veolia modificó su rutas, para cubrir todos los puntos cardinales de la ciudad, a lo cual dividió el municipio en 3 distritos y están trabajando con un total 30 camiones.

Los turnos de recolección de basura estarán divididos en turno matutino, con horario de 6:00 de la mañana a 2:00 de la tarde, y vespertino, de 2:00 de la tarde a 10:00 de la noche, de lunes a sábado.

COLONIAS CON LETRAS: A, B, C

Américo Villarreal, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Alianza Para la Producción, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Alijadores y Ampliación, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Alta Vista, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
América III, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Ampliación y Fraccionamiento Los Encinos,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Anáhuac,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Arboledas, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Balcones del Boulevard, miércoles y sábado, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Bella Vista, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Benito Juárez, miércoles y sábado, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Bertha del Avellano, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Blanca Navidad, miércoles y sábado, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Bonanza, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Bonitos Toboganes, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Bosques del Sur, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Brisas de Lago, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Buena Vista, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Buena Vista, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Buenos Aires, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Campestre,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Campo Real, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Casa Linda, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Centro, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Colinas del Sur, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Colorines, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Constitucional 1, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Constitucional 2, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: D, E, F
Daniel Hernández, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Del Maestro, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
El Caporal, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
El Nogal,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
El Remolino: lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Emiliano Zapata, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Emiliano Zapata, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Enrique Cárdenas,miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Ferrocarril, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Fovissste Alazanas, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Fovissste, miércoles y sábado,  de  6:00 AM- 2:00 PM
Fraccionamiento El Progreso, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Fraccionamiento Othon Chávez, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Francisco Villa, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: G, H, I
Granjas Económicas, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Granjas Guzmán, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Granjas Regina, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Granjas Treviño, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Guerrero del Sol, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Guerrero, Mier y Terán,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Hacienda San Agustín, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Haciendas de la Concordia II, lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Hidalgo, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Hipódromo, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Independencia, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Infonavit Fundadores,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Infonavit, miércoles y sábado, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: J, L, M
Jardín Juvencia, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Juárez, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
La Esperanza,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
La Fe, lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
La Joya, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
La Paz, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
La Sandía, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Lagos,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Las Alamedas,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Las Alazanas, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Las Torres,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Las Viñas, miércoles y sábado,  de  6:00 AM- 2:00 PM
Leyes de Reforma, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Loma Bonita,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Lomas del Poniente, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Lomas del Rey, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Lomas del Río, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Agaves, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Los Álamos,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Los Ángeles, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Arcos, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Los Aztecas,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Los Ciruelos, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Los Fresnos, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Los Garza, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Olivos, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Presidentes,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Los Sánchez, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Toboganes, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Los Tulipanes, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Los Virreyes, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Luis Donaldo Colosio, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Madero,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Matamoros, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Media Luna, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
México,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Militar, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Mirador, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Morelos,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: N, O, P
Naciones Unidas, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Nueva Era, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Nueva Victoria, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Ojo Caliente, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Palacio, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Palmarés, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Peña Benavidez, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Progreso, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: R, S, T
Residencial Longoria, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Río Bravo Vista Hermosa, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Roma I: lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Roma II: lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
San José, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
San Rafael, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
San Roberto, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Santa Cecilia, miércoles y sábado, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Sistema Berlín, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Solidaridad 2, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Solidaridad I, martes y viernes,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Treviño Campanario, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
COLONIAS CON LETRAS: U, V, Z
Unidad Nacional, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Unión del Recuerdo, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Valle Real, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Valles de Anáhuac, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Valles del Paraíso, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Valles Dorado, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Valles Elizondo, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Vamos Tamaulipas, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM
Victoria, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Villas de la Concordia,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Villas de Lago,  lunes y jueves, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Villas de Oradel, miércoles y sábado,  matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Villas de San Miguel, martes y viernes, vespertino, de 2:00 PM- 10:00 PM
Viveros, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Viveros, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Voluntad II, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Voluntad III, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Voluntad IV, martes y viernes, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
Zaragoza, lunes y jueves, matutino, de  6:00 AM- 2:00 PM
150 Aniversario, miércoles y sábado, vespertino, de 2:00 PM-10:00 PM